这是你家公主吗?很活泼很漂亮啊。
吊顶的学问!(转) 忽然想起来吊顶也是大头,现在来现场算一下价格: 一般的吊顶材料:木龙骨架+拉法基石膏板+自攻螺丝 木龙骨一般有落叶松和杉木两类,以落叶松为佳,一般规格为2*4 m 、 3*5m(负公差) 按照2*4M,普通烘干的落叶松木龙骨,6.4元/根(4m长) ——》1.6元/米 拉法基防火石膏板 12*1200*2400(2.88平方) 57元 ——》19.79元/平方 自攻螺丝:0.11/个,吊顶算一千个好了,110元 吊顶的主料还是石膏板,按30%耗损来算(吊顶不规则的话耗损30%,一般10%耗损),19.79+19.79*30%=25.727元/平方; 木龙骨算四面都有,1.6*4=6.4元/米; 自攻螺丝,算一个平方一百个好了,0.11*100=11元 那么: 一平方的吊顶=25.727+6.4+11=43.127元 现在一般都是采用的杉木板,杉木板的品牌影响力如下: 兔宝宝、莫干山、千年舟、森鹿,其中前两个都是湖州德清的牌子,都是集团公司。个人觉得夹板主要控制的是基材密度和甲醛含量,如果能达标,其实都差不多,当然密度越高越好。 兔宝宝: 兔宝宝板材1.8杉木集成材E1: 170元/张 1220*2440*18mm;(差不多2.9768平方) 兔宝宝板材1.8杉木细木工板E1优等品:177元/张 1220*2440*18mm;(差不多2.9768平方) 兔宝宝板材1.5杉木集成材E1:152元/张 1220*2440*15mm;(差不多2.9768平方) 兔宝宝板材1.2杉木集成材E1:141元/张 1220*2440*12mm;(差不多2.9768平方) 一般装修公司的报价都是按照平米报价的,当然我是指半包的情况下,现在多数人还是会选择半包吧,这个时候你就可以算一下你的单价是不是被虚报过高了?首先你要问清楚装修公司所报单价的板材类型,因为每个品牌的价格都不一样,然后查到市场价,算出每个平方的单价,由于做工的过程中有一定的损耗,正常的损耗在10%,你要多算10%的损耗价格在内。 注意:厚度不一样可能面积有点变化,最低2.4平方一张板的面积 莫干山: 杉木集成板1.8CM(E0) 150元/张 1220*2440*18mm;(差不多2.9768平方) 杉木集成板1.5CM(E2) 100元/张 1220*2440*15mm;(差不多2.9768平方) 千年舟:(单价的上下浮动20元左右) 千年舟 1.65 木工板 E1级 优选 112/张 1220*2440*16.5mm;(差不多2.9768平方) 1.8 E1千年舟杉木集成板 单价112元 1220*2440*18mm;(差不多2.9768平方) 1.7 E1千年舟杉木集成板 123元/张 1220*2440*17mm;(差不多2.9768平方) 1.2 E1千年舟杉木集成板 单价98元 1220*2440*12mm;(差不多2.9768平方) 0.9 E1千年舟杉木集成板 87/张 1220*2440*9mm;(差不多2.9768平方) 千年舟 E1级 三夹板 2.7 39元/片 千年舟 石膏板 24元/张 我主要做了一下千年舟的功课,因为据说我们的报价是按照千年舟来算的,我是根据1.2E1的单价来算的,我看到的最高市场价是120元一张,我算最低面积2.4个平方,那么, 如: 一平方单价: 120/2.4=50元 10%损耗单价: 50*10%=5元 那么: 一平方的总单价: 50+5=55元 (这是纯木板的单价) 如果你要做抽屉,一只抽屉的用掉单价一般占总板材单价的56%,也就是说一只抽屉的单价=55*56%=30.8元 如果你的装修公司单价高出许多,那你要警惕了,有可能你遇到了js,太过黑心了,要知道我们按照市场价算他们也是有赚的空间的,因为他们拿到木板的价格绝对比我们便宜,也是我们拿不到的价格,所以单价的多少不过是赚多赚少的问题。当然如果你的报价里面包括了油漆或者阻尼和铰链等东西我们另议。
那你的装修公司呢?
今天苦苦纠结煤气管走暗管事宜。KFS为什么要在墙面正中间的位置走煤气管呢
小李还是挺厚道的
伤了我好多脑细胞,小李,为了安全,我要放弃原来的方案了,咱们还是把煤气灶和油烟机居右放置吧。
确定更改厨房设计,定下来就不再纠结了。要劳烦映象小李和欧派小李一起给改改啦
今天在主卧目测了一下床头柜上面的插座位置,感觉有点儿低,图纸上标了离地62,回家一查我的床头柜高是70,赶紧通知储师付修改,幸亏及时发现了。 不知道工地上还有没有没被发现的错误,没有吧,没有啦。