面漆好了,好像也要有段时间停的是伐,不能马上地板
面漆1个小时就可以碰,4小时就可以涂第二遍,应该干得很快 倒是底漆,一定要间隔8小时以上才能涂面漆,否则墙会花
涂料排排坐
底漆涂好了,房间也打扫过了
地上的石膏板请忽略
用完的油漆桶,两个油漆工真不错,把我家打扫好,前所未有的干净
哦,是伐,我怎么记得看哪里说涂好2遍涂料也要放几天的?
次卧想挑一款简洁的灯,本来想买松下的,但是松下都是5000K的色温,不是很喜欢,飞利浦倒是有4000K的
颜色不同,价格也不同,搞不懂
窗帘暴利的最高核心秘密!!! 窗帘商赚钱的最大秘密是什么?附件!!! 我在城东某布艺广场几年,几乎过几天就有顾客“打”上门来,不是窗帘质量有问题(窗帘几乎涉及不到质量问题,我已说过好多遍了),而是价格有问题。有人要问了,价格不是谈好的吗?不错,价格是谈好的,问题是你谈的是单价,等窗帘安装好了,安装工拿出来的总价表会吓你一跟斗。为什么?这就要从窗帘的特殊性说起了。别的商品,谈好单价,乘以数量就可以了。窗帘呢,各家的墙不一样宽,高度也不一定。你在店里没法报出尺寸。尺寸必须要等窗帘商上你家去量。理论上,尺寸出来后,总价就能算出来了。可窗帘商偏偏不告诉你,留着吓你一跳。等窗帘装好了,生米已经煮成了熟饭,你再心疼钱也只能颤抖着手掏腰包了(也有强悍的不肯付钱)。说了半天,为什么顾客谈好了价格还会对总价大吃一惊呢?这个问题很复杂,让我们举例说明: 你有一套3室2厅1厨1卫的房子,共7个窗户。其中3室2厅都要做满墙的窗帘(指窗帘垂到地板且占满整面墙的常规做法),共5面墙的窗帘。为了简便起见,我们假设每面墙都是3米宽,按1:2的比例,你家需要3×2×5=30米窗帘布,如果全要配纱的话,又需要30米纱。你谈下来的布是30元/米,纱是20元/米。你在窗帘店粗算了一下,共需要1500元钱。再加上附件,粗粗一算,不到两千元搞定!你乐滋滋地回家了。对不起,这是你的帐。窗帘商有另一本帐。他的帐告诉你:你总共需要付5910元。见你呆住了,他好心地告诉你,只要付5900元就可以了。见你流泪了,他赶紧说,算了,给个整数吧,5500元。见你要报警,算了,打个折吧,给5000元吧。一下替你省了近千元,还不赶紧掏腰包? 我知道你还是没看懂,为什么2000元不到会变成近6000元? 关键的关键是你没把附件放在心上! 人都有习惯性思维,总以为买窗帘当然是窗帘占大头,其它的附件嘛,只不过是为窗帘服务的,能花几个钱?就好像你去吃饭,饭钱花了200元,包厢费花了50元,你可以接受,但问题是包厢费是880元! 让我来详细地算给你看: 花边10元/米;铅坠5元/米;布带10元/米;轨道20元/米;扎球10元/对;卷帘2个(厨房和卫生间)共200元;窗幔100元/窗。 凭良心说,以上价格都说得过去,没有太宰你,对5啊10这样的小数字你也没放在心上。下面开始算了: 一面墙的窗帘有两幅(对开),共四条竖边,每条按2.6米算共10.4米,加上底边6米共16.4米,再加上纱,每扇窗需花边32.8米,每米10元,共需328元。同样,铅坠所需米数一样,价格5元/米,需要164元。布带10×6(宽度)×2(纱)=120元;轨道20×3(墙的宽度)×2(纱)=120元;窗幔100元;扎球10元。这样你每扇窗附件需要842元。共5扇窗,需要4210元。再加上卷帘200元,共4410元。其它的都是奉送的,包括免费安装。 明白了吧,附件远超过窗帘布和纱!!!其中花边1640元,铅坠820元。这两项就花了你2460元。最最关键的是:附件是不值钱的!也就是说,附件是窗帘商的暴利之所在!!!这就是为什么城东某布艺广场许多店铺的窗帘布标的价格很低的原因!因为他们根本不需要在布和纱上赚钱!说来也许你不信,有时他们甚至把布和纱以低于进价给你!在这种情况下,如果你说我只要布和纱,那么即使你要一个集装箱他们也不卖! 总结一下,如果你想省大钱又喜欢自己动手呢,就动手吧!完成后你完全可以开窗帘店了。如果怕麻烦呢,就去金桥市场或小区门口的小窗帘店。 营业员口头禅大全 1)我们不赚你钱; 2)你真会还价,我们这笔亏死了; 3)算了,帮你带带吧(顺带的意思); 4)你的眼光真好,这是今年最流行的; 5)这一款卖得特别好; 6)唉,这一笔几乎没有利润; 7)我们是厂家直销的; 8)我们是品牌产品; 9)他们是仿制品,我们是正品; 10)肯定给你最低价; 11)你一看就是有钱人,不要买那些低价产品,便宜没好货; 12)你一看就很有品味,这一款很有档次; 13)这一款多喜庆(颜色鲜的);这一款多淡雅(颜色淡的);这一款多高贵(紫色的);这一款多典雅(碎花型的);这一款多醒目(大花型的);这一款多素净(无花型的);这一款干干净净,什么家具都好配(光布)。 14)这是老板交代的最低价,你不要说出去! 15)唉,这个价格给你,老板要骂我了。 16)算了,贴钱给你了。我们走走量。 17)算了,要下班了,亏本给你了。 18)算了,今天还没开张呢,给你了。 19)最近厂家在搞活动,错过就没有了。 20)我们在搞活动,在这儿买最划算。 应对策略:许多人由于不懂窗帘,被营业员用以上语言一忽悠,头昏脑胀,甚至在第一家就下单了。其实,窗帘不是高科技产品,看懂以上的介绍,你已经是专家了。只要用料相同,即使是最无名的厂家生产的窗帘和最有名的厂家生产的窗帘也没有质量上的区别。你买的毕竟不是服装,涉及到剪裁和做工。也不是食品,涉及到卫生和配方,更不是高科技产品,涉及到功能。窗帘厂家拼的是花型设计。如果一个有名厂家设计出一款很漂亮的窗帘被小厂家仿照生产出来了,你根本就无法分辨出来(现在都是电脑自动绣花)。所以只要窗帘漂亮,垂感好,就是好窗帘。 永远正确的购物定律 1)当一个卖场营业员比顾客多的时候,没有暴利是没法生存的! 2)货比三家不吃亏。同行中永远存在着竞争,你不妨说说谎,不要有不道德的感觉。 3)商家最喜欢外行(如果你是个不在乎钱的外行他就更喜欢了)。买商品前先了解商品,了解得越多越好,不但省钱,还能丰富知识,锻炼脑细胞(买块口香糖什么的就算了)。 4)钱在谁的口袋谁是老子。不要做上帝,那是满足你虚荣心的,还是做老子比较实惠。别忙着付钱,定金交得越少越好(你不要强硬地不肯多交,不妨说身上只带了100元)。 5)别炫耀你有钱(即使你真的很有钱)。商家会嘴里奉承你,宰了你后会在背后骂你“傻X”(我原老板的一大业余爱好就是谈论这样的傻X)。钱实在多可以搞搞慈善事业。有精明的女人在还价时会说她刚下岗,虽然她肩上挎着正宗的LV包。没钱可怜但不可耻,被商家狂宰了既可怜又可耻。 6)只有错买没有错卖。别相信商家“亏死了”的鬼话。一笔生意只要做成了就有利润。千万别对商家苦着的脸感到过意不去。他心里正偷着乐呢。 7)还价别手软!尤其对男同胞,别不好意思还价。比如窗帘中的花边,开价大都在10~15元,成本是几毛钱一米,商家开价就是等你还的,你不还他会很意外,接着就会很高兴,再接着就会判定他今天遇到了一个傻瓜。 下面举行记者招待会,有疑问的请举手。 问:你不会是金桥市场的托吧? 答:既然你有此疑问,我说不是你肯定不信。我只想告诉你的是:金桥市场并不会因此文而获利!走进金桥市场的四楼,看中一块窗帘布,问价格。老板会先问你是自家做窗帘还是搞批发(俗称打样品),你会吃惊地发现,批发的价格居然比自家定做更贵!!因为你在他店里做,他除了在窗帘布或纱上赚一笔,还可以在附件上赚一笔。如果你是城东某布艺广场等卖场去拿货的,不涉及到附件(卖附件的是专门店),只能赚你布或纱的钱,当然要贵一点。所以说,对金桥市场来说,只要是他的窗帘,你在光华门做他照样赚你的钱,只不过少一点,但也省事啊!另外,我是在城东某布艺广场呆过的,只知道老板是从金桥市场进货。其它卖场不清楚。其实南京还有批发窗帘的地方,比如夫子庙的金榜大市场。而且我强烈推荐家门口的小店!!! 问:你说的成本是真的吗? 答:去趟金桥市场不就全明白了! 问:Do you know how to get to the Jinqiao market? 答:Call taxi,please. 问:我很高兴!我家的窗帘虽然花了6000多元,但除了轨道,附件没要钱,窗帘商免费配送的。 答:我很同情!你很可能花200多元/米买了进价20多元/米的窗帘,花100多元/米买了进价10多元/米的轨道。现在买房子还有送汽车的呢!但不管怎么说,你遇见的这个老板是心软的老板。 问:花边多漂亮啊,怎么可能每米不到一元呢?成本都不够啊!窗帘布多漂亮啊,怎么可能每米只要20元左右啊? 答:我来告诉你:花边是用布厂和纱厂的边角料做的,原料成本每米只要几分钱。至于加工费,千万别以为是手工的,全是机器自动加工成的。一个打工妹,一天的工资算她50元,一天工作15个小时(这在浙江很正常),她一天能做多少呢?几百米?几千米?想象一下花边从机器里源源不断地吐出来的情景吧!人工费几乎为零!!!其它附件成本也很低啊,比如轨道,就拿全钢的来说吧,一吨钢才多少钱,加工成轨道的加工费才3000元/吨。一吨轨道有多少米?上网查一下,再拿出计算器算一下,成本就出来了。何况大多数轨道中间只有薄薄的一层铝片,外面全是塑料。 至于窗帘布和纱,你去趟金桥市场,问一下价格就知道了。你带一千元去买窗帘,不打个的都拿不回来。 问:便宜没好货,万一我还价太低了,窗帘商给我劣质产品怎么办? 答:放心吧,窗帘及附件的质量当场就能看出来。比如花边,看一眼就知道了。比如轨道,拔开两端的封口,看一看里面的材质,你就会明白,轨道和罗马杆太简单了,成本太便宜了。好的比差的厚一点而已。轨道只要硬度还行,罗马杆只要外形漂亮就可以了。不要听信品牌的说法。轨道安装时,需要打上十个左右的膨胀螺丝,即使买了最差的轨道,吊一头猪也掉不下来,你还担心什么呢?倒是要监督安装工别偷工减料(这是常事)。 问:俗话说:一分价钱一分货。我还是有点担心。 答:唉!你是中国可怜的消费者中的典型代表。在中国的消费市场,胡乱标价的事还少吗?在标价牌上添个“0”的事也不是没有。有的商品价钱不同,功能不一样。比如汽车,QQ和法拉利还是有区别的。有的商品价钱不同,材料和做工有区别,比如衣服。品牌商品卖的是牌子钱,广告费全要消费者付。你听说过品牌窗帘和品牌附件吗?当然也有,功能会比普通窗帘多吗?你会指着家里的窗帘告诉朋友,我买的是名牌窗帘吗? 说句题外话,其实市场上的商品都很便宜,只不过你不了解罢了。比如地板,即使是全木的,不就是木头外面加成漆吗?凭什么卖388元/平方?凭什么搞活动时能优惠成88元/平方?再说房子,在农村盖300平方的三层小楼只要几万元(不含装修),在南京盖栋别墅凭什么可以卖到几百万?一个只进过“扫盲班”的农民都能给你列份造房清单,凭什么拥有财务部的开发商说不清成本?浑水才好摸鱼罢了!还有汽车,同样的汽车在欧美制造卖20万美元,凭什么在中国制造后也卖同样的价格?比比收入,再比比劳动力成本,你就会发现……别砸砖!!扯远了扯远了,一想到这些黑心的商人我就忍不住气愤,对不起,对不起!下面继续提问。下面哪位?CCTV-100的这位请。 CCTV-100记者:看了你的文章,我恍然大悟,如梦初醒,醍醐灌顶,豁然开朗,才明白过来,可我家窗帘已经装好了,怎么办? 答:保安!把她叉出去!儿子都生出来了才想起来找他爹,早干吗去了!下一位。 问:你好!我是新华公社的首席记者,请问你为什么要披露窗帘暴利的内幕? 答:这个问题我喜欢!请听好了! 第一,这年头老百姓赚钱不容易,帮您省点。第二,帮您纠正不理性消费思维。总有人认为几十万上百万的房子都买了,花个几千上万的做窗帘很正常啊!是的,正因为房子贵,装修贵,在窗帘上花的钱似乎就不起眼了。可你想想啊,不就是几块布吗?凭什么这么贵!第三,老百姓太可怜了,被宰了还要被嘲笑。第四,减少家庭纠纷,打造和谐南京。(窗帘结账时闹矛盾的小夫妻太多了)。第五,因为我只做过窗帘,所以只在窗帘上有发言权,如果你在窗帘上省了几千。通过学习,又在地板啊油漆啊木材啊家具啊等等等等上面省点,不就能省个一年甚至几年的工资了吗? 问:消费者都这么不理性吗? 答:No!上文提到的背着LV自称下岗的就是位好同志。透露一下:在我所经手的顾客中,同样是三室一厅,同样价格的布和纱,同样价格的附件,最常见的合同是3000~4000元的。最贵的一笔是一万元出头(此人让我老板兴奋了一个多月也骂了一个多月)。最少的多少?一千五百多!(此人让我老板骂了一个多月也佩服了一个多月)成本多少?八百多!请记住:在卖场定做的话,三室一厅的家庭窗帘开支应该在一千五百元左右。如果你不用花边、窗幔这些玩意,价格更低。 问:你好!我是家居日报社的美女记者,我们报纸曾有过报道,一般家庭在窗帘上花三、四千元是正常的。 答:你们那篇 “采访”窗帘卖场的报道我看过了。回去问一下你的领导,有没有收卖场的广告费。让窗帘销售商谈窗帘的正常价格就象让房地产商谈房子的正常价格一样。 问:你真的是为老百姓着想才写此文的吗?我好崇拜你耶! 答:回答正确!加100分!别崇拜,我也是老百姓中的一员,而且是广大房奴中的一员。我写此文的真正目的是抛砖引玉,希望懂行的都站出来,披露各行各业的内幕(不一定是******),让老百姓明明白白消费。只有老百姓所需要的商品真正做到了价廉物美,老百姓才敢花钱,才能真正有效拉动内需,社会才会繁荣起来,老百姓也才会有真正的幸福感!这样的社会才是党中央提倡的和谐社会!
今天是元旦,工地还是开工,油漆工弟弟在刷面漆
今天顶会刷两面,墙刷一面,剩下的等安装季门装好再刷
今天还开工的啊,他们够敬业的,两面的最后一面是最后刷的啊
我偷懒没去工地视察,老爸去了。油漆工兄弟真不错,知道我家地板要油漆翻新,地板漆可能会影响涂料,所有最后一面等安装季才上,一般两面一起上的吧
哦,是这样啊
队长从工地传来噩耗,刷了一遍面漆以后,我家墙面有发花现象。咨询了专业人士,发花就是泛碱,就是墙面没有干透造成的。因为成品腻子是强碱性一定要干透才行。马上致电陈经理,他在老家,答应回上海以后来我家找寻解决方法
同时也咨询了叶老板,大师这款底漆本身是抗碱性的,而且抗碱效果很好。主要还是成品腻子没有晾干造成的,第二遍面漆最好等一周以上再刷,幸好只刷了一遍面漆,否则真是不可补救。这里提醒做成品腻子的同学,墙面批好以后一定要干透,之前反复提醒过队长,队长一再说没问题,不知道陈经理还有什么补救措施伐
次卧入手了这款松下灯,虽然很建议松下的白光,但是还是很喜欢这个品牌
这个对孩子比较好
之前在功能和美观上纠结了很久,还是功能战胜美观